Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Главная Новости

Ламинат и способы его укладки

Опубликовано: 19.08.2023

Ламинат состоит из нескольких слоев:

  • 1 слой: Слой стабилизирующий (нижний). Представляет собой бумагу, хорошо пропитанную меламиновой смолой. После горячего прессования (процесс формирования ламината) этот слой снимает остаточное напряжение, так же в его функции входит защита геометрических параметров ламинатной панели от влияния перепадов температуры и высокой влажности;
  • 2 слой: Слой-основа. В основе ламината лежат древесноволокнистые HDF-плиты, плотность которых может быть разной (именно от этой характеристики зависит срок службы напольного покрытия, его прочность, влагостойкость, и так далее);
  • 3 слой: Слой декоративный. Это бумага, на которую нанесено определенное изображение (плитка, камень, дерево, линолеум, и так далее). Бумага пропитывается меламиновой смолой;
  • 4 слой: Слой защитный (верхний). Помимо непосредственно защитной функции, этот слой так же препятствует преждевременному выцветанию ламината. Он представляет собой прозрачную меламиновую смолу, которая делает поверхность напольного покрытия рельефной и объемной, идентичной поверхности натуральной древесины.

Укладка елочка

Укладка такого покрытия как ламинат сочетает в себе разнообразные рисунки. Существует 3 основных способа укладки и известны они под названиями:

  • "елочка", укладка "елочкой" - самый распространенный способ;
  • "шашка"(вьетнамка) - переплетение продольных и поперечных плашек;
  • "палубный" - укладка паркета палубой смотрится очень оригинально, все плашки укладываются в продольном направлении.

То, что у нас в стране прижился первый способ и укладка "елочкой" считается классическим рисунком укладки паркета, совершенно не случайно. "Елочка" менее требовательна и к качеству отдельных плашек, и к качеству укладки. При правильном выдерживании технологических требований ламинат по характеристикам ничем не уступает другим видам укладки.

В геометрических паркетах, при правильно подобранной укладке клепок, появляется великолепная игра света. Когда идешь по такому полу - световые акценты меняются и рисунок оживает. Сочетание больших и маленьких кубов дает ощущение виртуального пространства. Плоский пол как бы приобретает глубину. Однако такой паркет требует больших площадей, с ним необходимо считаться, очень точно соотносить рисунок с остальным интерьером и мебелью.

Перечислить все формы укладок паркета невозможно, да еще и мастера называют их по-разному. Так, например, рисунок "елочка" немцы называют "рыбий скелет"; рисунок "кубики" иногда называют "шереметьевская" кладка и т.д.

В итоге

Изготавливаться ламинат может двумя способами. Согласно первому, который получил название «постепенное прессование», слои соединяются в следующем порядке - сначала защитный с декоративным, а после полученный слой со стабилизирующим и основным. Второй способ изготовления ламината известен как единовременное прессования. Тут технология такая: все слои, по порядку, соединяются друг с другом, после чего склеиваются посредством горячего пресса. В итоге, образуется композитное напольное покрытие.



rss