Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Главная Новости

Николаевские художники - творцы, которых должен знать весь мир

Опубликовано: 19.08.2023

Откуда в Николаевском регионе так много талантов?

Николаевский регион всегда был богат на таланты. Расположившись на Юге Украины около Черного моря, эти края радуют красивейшими пейзажами. Не удивительно, что именно эта земля подарила миру так много даровитых людей. Восхищаясь плодородными, широкими степями, уникальными природными красотами, чарующим морем, трудолюбивым народом, местные художники создали огромное количество невероятных шедевров. В основу сюжетов их картин положено славное героическое прошлое Николаева, родная природа, работа обычных тружеников. Современные же художники не отстают от актуальных тенденций в мире искусства, практикуясь и в таких жанрах, как поп-арт, минимализм, абстрактивизм, фотореализм и т.п. 

В 1970 году здесь было создано региональное объединение Союза художников УССР. Сегодня общество называется - “Николаевская областная организация Национального Союза художников Украины”, куда входит более полусотни современников. Также не стоит забывать и о сотнях вольных художников, которые не входили в состав организации, но создали шедевры, благодаря которым были признаны не только в регионе, а и далеко за его пределами. 

Творчество, которое захватывает всё новые и новые территории

Творения николаевских художников украшают частные коллекции и экспозиции музеев таких стран, как: Германия, Япония, США, Китай, Франция и т.д. 

Среди наиболее известных, можно выделить следующих авторов: 

  • Волошинова В.Н. (автор работ: “Натюрморт с гранатами”, “Миранда”, “Коллекционер” и т.д.) - живописец и художник театра; принимающая участие в выставках ещё с 1993 года; была художником-оформителем в  спектакле “Ромео и Джульетта”;
  • Бахтова Т.А. (работы: “Кинбурнской заповедник”, “Талисман”, “Репетиция” и т.д.) - мастер, работающий в стилях: лэнд-арт, графика, акварель, живопись; её работы объездили много стран и побывали на выставках в Польше, США, Италии, Германии, Канаде и т.д.;
  • Меркулов В.Н. - его работы хранятся в частных коллекциях в Аргентине, Израиле, Украине, России, Швейцарии, на Ямайке и т.д. 

Но это совсем маленький список заслуживающих внимания имён.

Многие из николаевских художников удостоены высоких государственных наград, почётных званий и премий. 

Трудятся мастера в различных жанрах. Здесь и пейзажная живопись, и графика, и скульптура, и советский авангард, и работы на военную тематику, даже картины в стиле “ню”. 

Ознакомившись со всем многообразием работ местных умельцев, наверняка найдете в них что-то для себя.





rss