Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Главная Новости

Современная эстрада в России: основные тенденции

Опубликовано: 30.01.2022

Если оценивать состояние современной российской эстрады по телевизионным концертам и радиоэфиру, можно ошибочно подумать, что популярных исполнителей у нас немного, и они составляют некую избранную когорту, которая кочует из передачи в передачу и периодически собирается на новогодних «Огоньках».

Современная эстрада в России: основные тенденции

На самом деле это, конечно, не так. На российской эстраде ежегодно появляется много новых талантливых мастеров,  слушать музыку  https://savemusic.me/ которых приятно и даже познавательно. А якобы мэтры отечественной эстрады многим откровенно поднадоели, об этом свидетельствуют многочисленные опросы и низкие рейтинги тех же новогодних сборных концертов. Однако познакомиться с действительно хорошей музыкой можно в Интернете на специализированных сайтах. Именно там и можно оценить реальное состояние нашей эстрады и её уровень, который, честно говоря, неплох.

Основные тенденции развития современной эстрады

Этот процесс происходит по нескольким направлениям:

  • исполнители типа Стаса Михайлова и Филиппа Киркорова делают откровенную ставку на женскую аудиторию, их песни просты, легко запоминаются, - это, можно сказать, эстрадный примитивизм, который, однако, очень популярен;
  • есть своя аудитория у исполнителей в стиле шансон, - тут присутствует не только любовная тематика, но и другие стороны жизни, включая социальные проблемы, тексты песен в этом жанре бывают очень содержательными и качественными;
  • отдельный вопрос – так называемая блатная тематика, она стала активно развиваться в девяностые годы прошлого века, когда страну буквально захлестнул вал преступности;
  • рок-музыка по-прежнему имеет своих поклонников, но многочисленной их группу назвать трудно, - эта музыка изначально задумывалась, как часть социального протеста, с ним и авторов этого жанра сейчас сложновато;
  • зато рэп постоянно завоёвывает новые позиции, - вот тут ноты протеста слышны явственно;
  • джаз и блюз никуда не пропадают, у них устойчивая, но не очень многочисленная аудитория, однако каких-то прорывов в этой области не наблюдается.

Нельзя не отметить, что качество звучания современной музыки растёт постоянно. Причём, музыкальная аппаратура приобретается не только за рубежом, но и у отечественных производителей.

Современная эстрада в России

Что развитию отечественной эстрады препятствует

Уже говорилось о том, что некоторые исполнители буквально царствуют в эфире благодаря былой славе и финансовым возможностям. Молодые таланты хоть и отбираются на некоторых шоу, но потом появляются на экране редко.

Не пошла на пользу российской эстраде и мода на исполнение песен собственного сочинения. Некоторые тексты откровенно слабоваты, а отдельные вообще безграмотны.



rss