Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Главная Новости

Новости мира: крушение «Норге»

Опубликовано: 30.06.2021

крушение парохода «Норге»

В истории судоходства значится немало трагедий, которые по своему драматизму равны крушению «Титаника». Были кораблекрушения, которые были не менее остросюжетными, и привели к гибели множества людей. Некоторые из них напрямую были связаны с рискованными действиями капитанов кораблей.

Новости мира https://rusnews.pro/world/ оценивают множество катастроф, но одна из них до сих пор считается одной из самых трагичных. Беда произошла 28 июня 1904 года.

Как это случилось

Пароход «Норге», аккредитованный в Дании, совершал обычный рейс из столицы Дании к берегам Америки. Скалу Роккол обычно принято было обходить, причём, за много километров: здесь было много подводных рифов. На этот раз капитан Ганделл почему-то решил отклониться от заранее запланированного маршрута. Вероятно, пассажиры попросили изменить направление движения ради красивого пейзажа. Первый же удар по днищу сделал судно безнадёжно тонущим.

крушение парохода «Норге»

Число людей на борту известно было доподлинно 774 человека. После пробоин в днище события развивались стремительно;

  • четыре из семи сброшенных шлюпок сразу перевернулись в воде;
  • многих людей во время спуска шлюпок просто разбило о борт;
  • живыми спаслись только 120 человек;
  • их носило по Атлантическому океану пять дней.

Когда рыбаки, обнаружившие потерпевших кораблекрушение, подошли к скале, они обнаружили там только трупы.

Что было дальше

Злосчастную скалу было решено попросту взорвать. Но тут начались мировые войны. О «Гранитном клыке» вспомнили только после поражения фашистской Германии. И выявилось несколько любопытных деталей. Оказывается, в районе скалы Роккол находятся довольно большие запасы нефти. Естественно, скала стала объектом внимания сразу некоторых государств. На территорию вдруг стали претендовать одновременно Британия и Дания, свои претензии озвучили Ирландия и Исландия.

Точку в споре поставили англичане. В 1955 году они попросту установили на скале свой флаг, а позже даже оставили на скале экстремала, который прожил там больше месяца.

Кроме того, в районе скалы находятся большие запасы рыбы. Корабли в тот район заходить явно опасались, поэтому косяки себя тут чувствовали достаточно вольготно.

Трагедия «Норге» дала толчок к повышенным мерам безопасности на морских судах. Количество шлюпок стало соответствовать числу находящихся на борту, а против их переворачивания были приняты меры в их конструкции.



rss