Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Главная Новости

Иконы на заказ в Москве от мастерской иконописи св. преп. Алипия Печерского

Опубликовано: 25.06.2021

Иконы на заказ

Содружество профессиональных художников-иконописцев при храме Иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» создает различные типы икон и иконостасов византийского, древнерусского и академического образцов.

Мастерская иконописцев во имя св.преп. Алипия Печерского

С работами мастерской можно ознакомиться на официальном сайте содружества иконописцев.

Иконы на заказ и их виды:

  • именные иконы стандартных и индивидуальных размеров;
  • традиционные семейные иконы;
  • ростовые иконы со святыми покровителями;
  • иконы Христа Спасителя и Богородицы;
  • подарочные иконы с декорированием из серебра, позолоты и природных камней.

При крещении человек получает имя своего небесного покровителя. Именная и ростовая иконы много веков считаются духовной и жизненной защитой человека. Образ помогает обрести умиротворение, он дает молящемуся силы для преодоления невзгод.

Для благополучия домашнего очага художники-иконописцы создают иконы, на которых изображены несколько семейных покровителей. Вырисовываются живописные образы небесных покровителей нескольких поколений рода в виде складня. Это наиболее популярный вид домашних икон.

Главными образами в христианстве считаются Христос Спаситель и Богородица. Именно с образа Иисуса Христа началась история иконописи. В четвертом столетии нашей эры был выработан строгий канон в изображении Спасителя, которого придерживаются христианские художники разных поколений.

Иконы на заказ

Образ Богоматери – наиболее чтимая икона во всем христианском мире. Божья Матерь – это символ добра, защиты, помощи и утешения. К иконе с молитвами прибегали во время войн, стихийных бедствий и эпидемий. В наше время святой образ Богоматери с Христом-младенцем на руках можно встретить в родильных домах, больницах и реабилитационных центрах.

Подарочные иконы со святыми дарят не только духовные родители своим крестникам, иконы с серебряным убранством и природными камнями дарят молодоженам на свадьбу и венчание, на дни рождения членам семьи и близким друзьям. Данный вид икон украшают жемчужинами, драгоценными и полудрагоценными камнями, обрамляют тонким серебряным плетением и позолотой.

Техника иконописи мастерской 

Для создания иконы используется дерево кипариса, дуба и липы. Для долговечности иконы грунтовка состоит из традиционной смеси клея и мела. Вручную разводятся темперные краски и наносятся на поверхность доски. Все иконы в мастерской создаются с молитвой и постом.

По Москве и области иконы доставляются на дом курьерами. Жители других регионов получают заказы по почте.



rss