Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Главная Новости

Скважинный насос

Опубликовано: 25.12.2019

Скважинный насос

Насос для скважины – это специализированное оборудование, обеспечивающее подъём воды со значительной глубины. Такие насосы широко применяются при организации индивидуального водоснабжения при отсутствии магистрального водопровода. Частное гидротехническое сооружение служит достойной и экономически целесообразной альтернативой для подачи воды на дачные участки и в загородные домовладения.

Особенности конструкции

При самостоятельном выборе скважинного насосного оборудования нужно помнить, что такие агрегаты относятся к категории устройств, предназначенных для эксплуатации в условиях глубины водоносного слоя на уровне 8-10 метров или более.

Скважинный насос характеризуется цилиндрической формой и наличием двигателя погружного типа, а автоматический режим работы предполагает комплектацию устройства специальной автоматикой в виде реле давления, манометра и штуцера, а также гидроаккумулятором.

Правила выбора насосного оборудования

Очень большое количество модификаций, представленных сегодня на рынке современного оборудования, заметно осложняет выбор погружных скважинных насосов, поэтому в первую очередь при выборе нужно оценивать следующие данные:

  • глубина расположения уровня воды в гидротехническом сооружении;
  • разница динамического и статического уровня зеркала воды;
  • производительность насосного оборудования.

При глубине динамического уровня воды не более 7-8 м, оптимальный вариант представлен поверхностным самовсасывающим агрегатом. При более глубоком залегании водоносной жилы предпочтение следует отдавать погружным моделям.

Насосы поверхностного и глубинного типа

Скважинный насос

Поверхностные насосы функционируют самостоятельно или в качестве составной части насосных станций. Глубинные скважинные насосы могут быть:

  • вихревыми:
  • вибрационными;
  • центробежными;
  • шнековыми (винтовыми).

Особое внимание уделяется диаметру агрегата, обязательно указываемому производителем оборудования в сопроводительной документации. Такой показатель должен быть меньше размеров обсадной трубы примерно на 2,0-3,0 см.

Советы и рекомендации

При самостоятельном выборе насоса обязательно учитывается не только глубина скважины, показатели статического и динамического уровня воды, а также диаметр обсадной трубы, но и так называемый дебит. С этой точки зрения необходимый напор воды и уровень производительности являются важнейшими техническими характеристиками оборудования, обеспечивающими его беспроблемную и длительную эксплуатацию.



rss