Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Главная Новости

Глава российского МЧС в Швейцарии | Швейцарские новости на русском языке

Опубликовано: 21.10.2018

видео Глава российского МЧС в Швейцарии | Швейцарские новости на русском языке

СРОЧНАЯ НОВОСТЬ! БЫВШИЙ ОХРАННИК ПУТИНА СТАЛ ГЛАВОЙ МЧС 28.05.2018

Владимир Пучков прибыл в Швейцарию 23 апреля с двухдневным визитом. За это время возглавляемая им российская делегация успела посетить базу спасателей Air Zermatt в кантоне Вале и другие высокогорные объекты гражданской обороны. В программу визита входила встреча с главой Швейцарского агентства развития сотрудничества (ШАРС) Мартином Дахинденом и руководителем Федеральной службы гражданской защиты Швейцарии Вилли Шоллем, а также выступление Владимира Пучкова на генеральной ассамблее Международной организации гражданской обороны (МОГО). Нам удалось вчера встретиться с главой российского МЧС и задать ему несколько вопросов.


«МЧС-112» Оперативно о главном

Наша Газета.ch: Владимир Андреевич, Ваш визит сегодня подходит к концу, наверно, уже можно подводить первые итоги. Каковы результаты поездки?

Вчера мы провели переговоры с главой ШАРС Мартином Дахинденом. Во всех официальных мероприятиях также принимал участие руководитель Федеральной службы гражданской защиты Швейцарии (FOCP) Вилли Шолль. Мы подвели итоги многолетней совместной работы России и Швейцарии в сфере проведения гуманитарных операций, «сверили часы» и определили направления дальнейшего сотрудничества и взаимодействия.



А в чем заключается сотрудничество России и Швейцарии в этой области?

Мы проводим совместные гуманитарные операции, обмениваемся информацией, согласовываем место и время проведения международных миссий. Кроме того, у нас подписано соглашение о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществления гуманитарных операций – это является залогом дальнейшего развития. Во время встречи шла речь о вопросах, касающихся поддержки людей, вынужденных покинуть территорию Сирии. В этом регионе МЧС России по поручению президента Владимира Путина осуществляет крупномасштабную гуманитарную операцию. Мы доставляем грузы не только на территорию Сирии, но и в соседние страны – Иорданию, Палестину и другие. Кроме того, мы занимаемся эвакуацией людей, которые хотят покинуть зону конфликта – как россиян, так и граждан других стран.

Вчера мы также обсудили перспективы дальнейшей совместной работы. Господин Шолль предложил продолжить обучение российских специалистов по вопросам управления рисками и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного характера. Для нас это, конечно, представляет интерес, потому что, осуществляя совместные проекты, мы учимся друг у друга, готовя высококвалифицированных специалистов, которые могут выполнять сложные работы в зонах возникновения чрезвычайных ситуаций.

Во время визита вы посещали и горные объекты. Какой опыт швейцарцев можно было бы взять на вооружение российским спасателям?

Вчера мы побывали в кантоне Вале, где нам рассказали о способах организации защиты населения, работе систем мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, связанных с природными явлениями, в частности, наводнениями. Мы смогли визуально оценить все потенциально опасные участки – ледники и зоны оползней. Обсудили со швейцарскими специалистами формы и методы работы по защите населения в этих условиях, по организации систем не только мониторинга, но и прогнозирования, способах информирования граждан.

Там же мы изучили опыт работы авиационно-спасательного подразделения, причем с профессиональной точки зрения – в состав нашей делегации входит заместитель председателя общественной организации «Российский союз спасателей» (РосСоюзСпас) Сергей Щетинин. Конечно, нам интересен опыт наших швейцарских коллег по организации системы реагирования и оказания помощи людям, которые проживают в горных условиях или отдыхают на горнолыжных курортах.

Кроме того, для российских специалистов представляет интерес внедрение современных форм финансового обеспечения деятельности спасательных подразделений – взаимодействие со страховыми компаниями, специальными фондами, в которых граждане Швейцарии участвуют на добровольной основе.

И, конечно, мы обсудили многие технические детали – эвакуация людей из трещин и расщелин, поиск пострадавших под лавинами, применение авиации в мероприятиях по эвакуации альпинистов со «стенки» в сложных условиях, а также другие узкопрофессиональные вопросы, которые интересны и швейцарским, и нашим специалистам.

Сейчас готовится соглашение между РосСоюзСпасом и нашими швейцарскими коллегами о взаимодействии в области поиска и спасения пострадавших и внедрения всех современных отечественных разработок. Мы предложили нашим коллегам российские технологии, оснащение и экипировку.

И они проявили интерес?

Сам факт подписания соглашения свидетельствует о том, что эти наработки представляют для них интерес. Нужно отметить, что службы спасения разных стран работают в тесном взаимодействии, осуществляя гуманитарную миссию. Их задача – оказать помощь человеку, который оказался в беде, поэтому, конечно, их работа должна быть высокоэффективной. Именно международная координация и кооперация всех усилий – техники, экипировки, оснащения, подготовки профессиональных спасателей – является залогом динамичного развития всех служб.

Существует ли программа обмена опытом между российскими и швейцарскими спасателями, подобная ежегодным курсам, которые проводились для российских военных в Андерматте ?

У МЧС России существует совместная программа со швейцарскими коллегами. Наши специалисты проходят обучение в центрах на территории Швейцарии. Вчера мы дополнительно обсудили все вопросы с господином Шоллем и пригласили наших коллег из Федеральной службы гражданской защиты для участия в международной выставке «Комплексная безопасность», которая будет проходить 20-23 мая в Москве. Там будут представлены все новейшие мировые разработки и технологии. На выставку приедут и производители, и специалисты, работающие в области безопасности жизнедеятельности населения. Это будет знаковое мероприятие, которое позволит нам, в частности, на качественно новом уровне развивать российско-швейцарские отношения в области спасательного дела.

Меняется ли со временем определение «чрезвычайных ситуаций» и вместе с этим – Ваши обязанности и поле деятельности?

Все, что касается нормирования  в области чрезвычайных ситуаций в России, определяется Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Президентом РФ определены все основные задачи подразделений, которые работают в этой области. Сегодня можно сказать, что в России сформирована одна из лучших нормативно-правовых баз, которая охватывает все вопросы чрезвычайных ситуаций. Мы рассматриваем весь комплекс опасностей и угроз для человека – в природной, техногенной и биолого-социальной сфере, нарушения привычной среды обитания, работы систем энергетики, транспорта и коммуникаций.

Сегодня в России создана единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая действует на всех уровнях. Чрезвычайная ситуация требует реализации полномочий органов государственной власти, привлечения профессиональных служб – спасателей, пожарных, энергетиков, коммунальщиков, дорожных служб. Например, в прошлом году, когда мы ликвидировали последствия падения челябинского метеорита, были задействованы органы управления и силы спасателей и Приволжского, и Уральского регионов. Мы сформировали мощную группировку на территории Челябинской области, но по плану взаимодействия работали все органы управления и подразделения соседних субъектов. Это позволило в короткие сроки минимизировать потери, оказать помощь пострадавшим, восстановить инфраструктуру и нормальную систему жизнедеятельности населения.

Совсем недавно главнокомандующий вооруженными силами Швейцарии Андре Блаттманн призвал швейцарцев запасаться водой, дровами и консервами. Он говорил об этом в связи с ситуацией на Украине и возможной дестабилизацией обстановки в Европе. Как Вы прокомментируете такой призыв?

Это его право делать любые заявления в пределах его компетенции. Мое личное мнение – этот совет не совсем к месту и времени. Хотя многие швейцарцы живут в домах с каминами, поэтому запас дров никогда не помешает (смеется).

Возвращаясь к ситуации на Украине – расширились ли функции МЧС России в свете последних событий?

МЧС России работает в плановом режиме. На территории Крымского полуострова уже сформированы главные управления МЧС Республики Крым и Севастополя. Мы приняли в свой состав все пожарно-спасательные и другие службы, провели мероприятия по техническому оснащению и перевооружению основных подразделений, которые выполняют широкий круг задач по профилактике и тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи гражданам, попавшим в ДТП.

Кроме того, на наши подразделения на территории Крымского полуострова возложена задача оказания помощи при получении и распределении гуманитарных грузов и поддержке многодетных семей. Вместе с другими специалистами мы обеспечиваем устойчивую работу всех экономически важных и потенциально опасных объектов. Мы провели работы по обеспечению защиты пансионатов, домов отдыха, детских оздоровительных лагерей от природно-техногенных рисков. В целом можно констатировать, что инфраструктура Крыма готова к проведению курортного сезона, и все вопросы безопасности и жизнедеятельности жителей приморских регионов и гостей решаются на уровне мировых стандартов.

Сегодня Вы принимали участие в генеральной ассамблее Международной организации гражданской обороны (МОГО), штаб-квартира которой находится в Женеве. Были ли там приняты какие-то важные решения?

За последние годы эта организация динамично развивается и получила новый импульс по реализации проектов по разминированию местности, внедрению новых форм и методов по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Под флагом МОГО проводятся гуманитарные операции, осуществляется система мер по поддержке населения в зонах чрезвычайных ситуаций и катаклизмов, а также решаются все задачи по подготовке и обучению органов управления, специалистов и подразделений гражданской защиты.

Сегодня в должности Генерального секретаря МОГО утвержден Владимир Кувшинов, более 20 лет проработавший в системе МЧС России

Сегодня на генеральную ассамблею был вынесен вопрос об укреплении кадрового потенциала, и в должности Генерального секретаря МОГО утвержден Владимир Кувшинов , более 20 лет проработавший в системе МЧС России. Это профессионал, который в течение долгих лет занимается вопросами международного чрезвычайного гуманитарного реагирования, и я уверен, что в его лице МОГО получит интеллигентного опытного дипломата и профессионального спасателя.

Кроме того, я выступил с докладом, в котором идет речь об организации целого ряда новых гуманитарных проектов. Во-первых, мы предложили под эгидой МОГО создать филиал Национального центра управления в кризисных ситуациях в Женеве, и правительство РФ запланировало на это средства. Мы также предложили сформировать центры управления во всех странах-участницах организации. Это позволит координировать деятельность всех служб, которые занимаются гуманитарными проблемами.

Кроме того, мы выступили с идеей создания так называемых модульных систем профилактики реагирования, направленных на выполнение оперативных задач по оказанию помощи населению в зонах чрезвычайных ситуаций. Это направление позволит продвигать российские технологии в других странах. Еще одно наше предложение касается дополнительных мер по подготовке специалистов в странах-участницах МОГО при поддержке российских экспертов. Мы также готовы продолжить наше участие в действующих совместных проектах, в частности, по разминированию местности в Сербии и развитию российско-сербского гуманитарного центра.

Я думаю, что решения, которые были сегодня приняты генеральной ассамблеей МОГО, будут способствовать развитию всей системы гражданской защиты, координации усилий всех стран и внедрению новых современных подходов к вопросу безопасности жизнедеятельности населения.



rss